317LMN vs. . 317L vs. . 316L: Hauptunterschiede
Eine Nachricht hinterlassen
Wenn Sie nach Edelstahl für die chemische Verarbeitung, chloridhaltige Lösungen, Anlagen zur Rauchgasentschwefelung (REA) oder andere korrosive Industrieumgebungen suchen, kann sich die Wahl zwischen Edelstahl 317LMN, 317L und 316L auf die Lebensdauer der Geräte, die Wartungskosten und die Projektzuverlässigkeit auswirken.


Was ist Edelstahl 317LMN?
317LMN (UNS S31726) ist ein stickstoffhaltiger austenitischer Edelstahl mit niedrigem Kohlenstoffgehalt und hohem Molybdängehalt mit 4,0–5,0 % Mo und 0,10–0,22 % N. Sein PREN-Wert ist deutlich höher als der von 317L. Es bietet eine hervorragende Beständigkeit gegen Lochfraß und Spaltkorrosion in chloridhaltigen und sauren Umgebungen. Es wird häufig in Zellstoff-, Chemieverarbeitungs- und Offshore-Anlagen eingesetzt, wo Standard 317L die Korrosionsschutzanforderungen nicht erfüllen kann.
Was ist Edelstahl 317L?
317L (UNS S31703) ist ein kohlenstoffarmer austenitischer Molybdän-Edelstahl mit 3,0–4,0 % Mo und C kleiner oder gleich 0,03 %. Es bietet eine bessere Chloridkorrosionsbeständigkeit als 316L und vermeidet interkristalline Korrosion nach dem Schweißen ohne Nachlösungsglühen. Es wird für mäßig korrosive Chemikalienströme, Papierbleichanlagen und Nassprozesssysteme mit einem moderaten Aufschlag über 316L ausgewählt.


Was ist Edelstahl 316L?
316L (UNS S31603) ist ein gewöhnlicher molybdänhaltiger austenitischer Edelstahl mit niedrigem Kohlenstoffgehalt, der 2,0–3,0 % Molybdän (Mo) und weniger als oder gleich 0,03 % Kohlenstoff (C) enthält. Diese Sorte bietet eine hervorragende Beständigkeit gegen interkristalline Korrosion nach dem Schweißen und eignet sich hervorragend für Umgebungen mit Chloriden oder schwachen Säuren. Es dient als Grundmaterial für Anwendungen in der Schifffahrts- und Chemieindustrie, einschließlich Rohrleitungen, Lagertanks und Armaturen.
317LMN vs. . 317L vs. . 316L: Hauptunterschiede
316L, 317L und 317LMN sind allesamt kohlenstoffarme austenitische Edelstähle mit zunehmend höheren Molybdän- (Mo) und Stickstoffgehalten (N). Konkret enthält 316L 2,0–3,0 % Molybdän; 317L enthält 3,0–4,0 % Molybdän; und 317LMN enthält 4,0–5,0 % Molybdän zusammen mit 0,10–0,22 % Stickstoff. 316L ist für allgemeine Anwendungen geeignet; 317L eignet sich für mäßig korrosive Umgebungen; und 317LMN ist für den Einsatz unter schweren chemischen Korrosionsbedingungen konzipiert.
317LMN vs. . 317L vs. . 316L: Vergleich der chemischen Zusammensetzung (Gew.%)
|
Legierungsgrad |
UNS |
EN-Norm |
Kohlenstoff (C) |
Chrom (Cr) |
Nickel (Ni) |
Molybdän (Mo) |
Stickstoff (N) |
PREN-Reihe* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
316L |
S31603 |
1.4404 |
Kleiner oder gleich 0,030 |
16.00–18.00 |
10.00–14.00 |
2.00–2.50 |
Kleiner oder gleich 0,10 |
23–25 |
|
317L |
S31703 |
1.4438 |
Kleiner oder gleich 0,030 |
18.00–20.00 |
11.00–15.00 |
3.00–4.00 |
Kleiner oder gleich 0,10 |
29–33 |
|
317LMN |
S31726 |
1.4439 |
Kleiner oder gleich 0,030 |
17.00–20.00 |
13.50–17.50 |
4.00–5.00 |
0.10–0.22 |
36–40+ |
* PREN (Pitting Resistance Equivalent Number) wird üblicherweise anhand der folgenden Formel geschätzt:
317LMN vs. 317L vs. 316L: Mechanische Eigenschaften (Mindestwerte)
|
Mechanisches Eigentum |
316L (UNS S31603) |
317L (UNS S31703) |
317LMN (UNS S31726) |
|---|---|---|---|
|
Zugfestigkeit (Rm) |
Größer oder gleich 485 MPa (70 ksi) |
Größer oder gleich 515 MPa (75 ksi) |
Größer oder gleich 650 MPa (94 ksi) |
|
0,2 % Streckgrenze (Rp0,2) |
Größer oder gleich 170 MPa (25 ksi) |
Größer oder gleich 205 MPa (30 ksi) |
Größer oder gleich 295 MPa (43 ksi) |
|
Dehnung (A5) |
Größer oder gleich 40 % |
Größer oder gleich 35 % |
Größer oder gleich 35 % |
|
Härte (Maximum) |
217 HBW / 95 HRB |
217 HBW / 95 HRB |
250 HBW / 100 HRB |
317LMN vs. . 317L vs. . 316L: Korrosionsbeständigkeit
316L enthält 2,0–3,0 % Mo mit mäßiger Chloridbeständigkeit. 317L erhöht den Molybdängehalt auf 3,0–4,0 % für eine verbesserte Loch- und Spaltkorrosionsleistung. 317LMN enthält 4,0–5,0 % Mo plus 0,10–0,22 % Stickstoff und liefert den höchsten PREN-Wert unter den dreien. Es übertrifft die anderen beiden in heißen verdünnten Säuren, chloridreichen Prozessflüssigkeiten und Zellstoffbleichumgebungen. Alle drei kohlenstoffarmen Sorten widerstehen interkristalliner Korrosion nach dem Schweißen.




317LMN vs. 317L vs. 316L: Stärke
Im lösungsgeglühten Zustand hat 316L einen Mindest-Rp0,2 von 170 MPa und einen Rm von 485 MPa. 317L erreicht Rp0,2 größer oder gleich 205 MPa, Rm größer oder gleich 515 MPa. Durch die Stickstofffestlösung ist 317LMN das stärkste Material mit Rp0,2 größer oder gleich 240 MPa und Rm größer oder gleich 550 MPa. Stickstoff erhöht die Streckgrenze, ohne die Duktilität zu beeinträchtigen. Dieser Vorteil ermöglicht eine dünnere Wandkonstruktion für Druckbehälter und Prozessgeräte im korrosiven Betrieb.
317LMN vs. 317L vs. 316L: Schweißbarkeit
Bei allen drei handelt es sich um austenitische Edelstähle mit niedrigem Kohlenstoffgehalt und guter Schweißbarkeit, C kleiner oder gleich 0,03 %, um interkristalline Korrosion zu verhindern.. 316L lässt sich am einfachsten mit passendem Standardzusatzschweißen schweißen. . 317L erfordert Verbrauchsmaterialien mit hohem Molybdängehalt.. 317LMN benötigt außerdem stickstoffhaltige Zusatzmetalle mit hohem Mo-Anteil und einen kontrolliert niedrigen Wärmeeintrag, um eine Nitridseigerung zu vermeiden. Ein Lösungsglühen nach dem Schweißen ist bei den meisten Betriebsbedingungen und allen Güten im Allgemeinen nicht erforderlich.
317LMN vs. . 317L vs. . 316L: Kosten
316L ist die wirtschaftlichste Option mit dem niedrigsten Legierungszuschlag. 317L kostet aufgrund seines höheren Molybdängehalts von 3,0–4,0 % mehr. 317LMN hat den höchsten Preis, da es zusätzliche Molybdän- und Stickstofflegierungselemente enthält. Der Preisunterschied variiert je nach globalen Molybdän- und Nickelmarktschwankungen, Produktform, Größe, Oberflächenbeschaffenheit und Zertifizierungsanforderungen wie EN 10204 3.1.
317LMN vs. . 317L vs. . 316L: Wie wählt man aus?
Wählen Sie 316L für allgemeine Korrosion, Süßwasser und milde Chloridumgebungen, um die Kosten zu kontrollieren. Wählen Sie 317L für mäßige Säure- und Chloridbelastung, wo 316L versagt. Wählen Sie 317LMN für stark korrosive Bedingungen, einschließlich Bleichanlagen, heißer Phosphorsäure und Prozessmedien mit hohem Chloridgehalt. Bestätigen Sie die PREN-Anforderungen, die mechanischen Konstruktionslasten und das Budget, bevor Sie die Qualität abschließen, und vermeiden Sie Überspezifikationen, um unnötige Kosten zu reduzieren.
Hersteller von 317LMN / 317L / 316L Edelstahlrohren
GNEE kann Sie bei Ihren Anforderungen an Edelstahlrohre der Güteklasse 317LMN (UNS S31726), 317L (UNS S31703) und 316L (UNS S31603) unterstützen, die sowohl in nahtloser als auch in geschweißter Form erhältlich sind (je nach aktuellem Lagerbestand und Verfügbarkeit der Spezifikationen). Rohre können gemäß Standards wie ASTM A312/ASME SA312 bestellt werden. Um ein genaues Angebot zu erstellen, geben Sie bitte den erforderlichen Außendurchmesser, die Wandstärke, den Rohrplan, die Länge und die Anforderungen an die Endbearbeitung an.


Auf Anfrage kann GNEE Materialtestzertifikate (MTC) und die Rückverfolgbarkeit der Schmelzenzahl bereitstellen. Wir bieten auch Dienstleistungen an, darunter Maßprüfungen, positive Materialidentifizierung (PMI), hydrostatische Tests und Inspektionen durch Dritte. Bezüglich der Lieferzeiten: Standard-316L-Rohre sind im Allgemeinen für eine sofortige Lieferung verfügbar, wohingegen spezielle Legierungsqualitäten wie 317L und 317LMN möglicherweise zusätzliche Produktions- oder Beschaffungszeit erfordern.


Bitte geben Sie die erforderliche Stahlsorte, den Rohrtyp (nahtlos oder geschweißt), den Außendurchmesser x Wandstärke, den Rohrplan, die Menge, die geltenden Normen, die Inspektionsanforderungen und den Zielhafen an, damit wir ein maßgeschneidertes Angebot für Sie erstellen können.







