Startseite - Wissen - Informationen

440A vs. . 440B vs. . 440C Edelstahl: Härte

Wenn Sie Edelstahl für Messer, Schneidwerkzeuge, Präzisionskomponenten, Ventilteile oder Lager beziehen, ist die Auswahl der richtigen Härte entscheidend für die Gewährleistung der Produktleistung und Lebensdauer. AISI 440A, 440B und 440C sind martensitische Edelstähle mit hohem Kohlenstoffgehalt, die durch Wärmebehandlung gehärtet werden können. Während alle drei Qualitäten etwa 16–18 % Chrom enthalten, beeinflusst ihr unterschiedlicher Kohlenstoffgehalt die Härte, Verschleißfestigkeit, Zähigkeit und Korrosionsbeständigkeit, die das Material erreichen kann.

 

 AISI 440A Round Bar

Welche Härte hat AISI 440A?

AISI 440A ist martensitischer Edelstahl mit 0,60–0,75 % Kohlenstoff. Bei standardmäßiger Vakuumwärmebehandlung liegt die typische Härtungshärte zwischen HRC 55 und 58. Im Vergleich zu 440B und 440C weist es eine geringere Abschreckspannung und ein geringeres Verformungsrisiko auf. Es verfügt über eine gute Korrosionsbeständigkeit und ist ideal für allgemeines Besteck und leicht beanspruchte Teile, die keine extreme Härte benötigen.

Welche Härte hat AISI 440B?

AISI 440B enthält 0,75–0,95 % Kohlenstoff, mehr als 440A. Nach ordnungsgemäßem Vakuumhärten und Anlassen erreicht es normalerweise HRC 57–60. Ein höherer Kohlenstoffgehalt erhöht die Verschleißfestigkeit, erhöht jedoch die Wahrscheinlichkeit von Verformungen durch die Wärmebehandlung. Es handelt sich um eine ausgewogene Option für Messer und mechanische Komponenten der Mittelklasse, die eine leichte Korrosionsleistung bei höherer Härte als 440A bietet.

AISI 440B Round Bar
AISI 440C Round Bar

Welche Härte hat AISI 440C?

AISI 440C hat 0,95–1,20 % Kohlenstoff, den höchsten der drei. Die präzise Vakuumwärmebehandlung liefert HRC 59–62 und kann bei strenger Temperierung sogar HRC 63 erreichen. Es bietet eine hervorragende Verschleißfestigkeit für Premium-Messer und -Lager. Der Hauptnachteil ist die hohe Verzerrungsneigung nach dem Abschrecken, die für die fertigen Messerrohlinge ein Abflachen und beidseitiges Polieren erfordert.

 

440A vs. . 440B vs. . 440C Edelstahl: Äquivalente Güten

Äquivalente Noten • 440A: AISI 440A, UNS S44002, 1.4109, X70CrMo15, SUS440A
• 440B: AISI 440B, UNS S44003, 1.4112, X90CrMoV18, SUS440B
• 440C: AISI 440C, UNS S44004, 1.4125, X105CrMo17, SUS440C

 

440A vs. . 440B vs. . 440C Edelstahl: Härte

Die folgende Tabelle fasst die allgemein veröffentlichten Härtewerte für die drei Härtegrade zusammen. Nutzen Sie es als vorläufige Auswahlhilfe; Bestätigen Sie die Akzeptanzgrenzen anhand der bestellten Produktform, des Standards, der Lieferbedingungen und der Kaufspezifikation.

Eigentum 440A Edelstahl 440B Edelstahl 440C Edelstahl
UNS-Bezeichnung S44002 S44003 S44004
Kohlenstoffgehalt (Gew.%) 0.60–0.75 0.75–0.95 0.95–1.20
Chromgehalt (Gew.%) 16–18 16–18 16–18
Typische Härtereferenz für geglühtes Material Bis ca. 255 HBW* Bis ca. 255 HBW* Bis ca. 269 HBW*
Ungefähre maximale Härte nach geeigneter Wärmebehandlung 56 HRC 58 HRC 60 HRC
Relative Verschleißfestigkeit Gut Höher Der höchste der drei Werte unter typischen gehärteten Bedingungen
Typische Anwendungen Messerklingen, Schneidwerkzeuge, chirurgische Instrumente Schneidwerkzeuge, verschleißfeste Komponenten Präzisionslager, Ventilteile, verschleißfeste Schneidwerkzeuge

 

440A Vs. 440B Vs. 440C Stainless Steel:Hardness 

 

Warum hat 440C eine höhere Härte als 440A und 440B?

Der Hauptunterschied ist der Kohlenstoffgehalt. Die drei Qualitäten haben weitgehend ähnliche Chrombereiche, ihr Kohlenstoffgehalt steigt jedoch schrittweise von 440A auf 440C.

Grad Kohlenstoffbereich Auswirkung auf die Härtung
440A 0.60–0.75% Unterstützt eine hohe Härte und behält im Allgemeinen ein besseres Gleichgewicht zwischen Zähigkeit und Korrosionsbeständigkeit bei
440B 0.75–0.95% Bietet unter vergleichbaren, geeigneten Verarbeitungsbedingungen eine höhere erreichbare Härte als 440A
440C 0.95–1.20% Unterstützt die höchste erreichbare Härte und Verschleißfestigkeit der drei Güteklassen

 

440A vs. 440B vs. 440C Stainless Steel: Carbon Content

440A vs. . 440B vs. . 440C Edelstahl: Wärmebehandlung

Wärmebehandlungsprozess 440A / 440B Edelstahl 440C Edelstahl
Vollständiges Glühen 800–900 Grad (1472–1652 Grad F), im Ofen auf ca. 600 Grad (1112 Grad F) abkühlen, dann an der Luft abkühlen 800–850 Grad (1472–1562 Grad F), gefolgt von kontrollierter Ofenkühlung und Luftkühlung gemäß den Vorgaben des Wärmebehandlungsverfahrens
Abschrecken (Austenitisieren) 1010–1050 Grad (1850–1922 Grad F), gefolgt von Ölabschreckung oder Luftkühlung, abhängig von der Abschnittsgröße und dem qualifizierten Verfahren 1010–1065 Grad (1850–1949 Grad F); Abhängig von den Abmessungen und dem qualifizierten Verfahren kann bei dickeren Abschnitten eine Ölabschreckung erforderlich sein
Temperieren 150–370 Grad (302–698 Grad F) 150–370 Grad (302–698 Grad F); Vermeiden Sie den Temperaturbereich zwischen 425 und 565 Grad (797 und 1049 Grad F), da hier je nach spezifischem Wärmebehandlungszyklus eine verminderte Korrosionsbeständigkeit und Zähigkeit auftreten können
Richthärte nach dem Anlassen Bei 150 Grad: ca. 58 HRC; bei 370 Grad: ca. 48 HRC Bei 150 Grad: ca. 60 HRC; bei 370 Grad: ca. 50 HRC

Wichtig:Die oben genannten Temperatur- und Härtewerte sind Richtwerte für die Verarbeitung und keine allgemeingültigen Grenzwerte. Die tatsächlichen Ergebnisse hängen von der genauen Sorte, der chemischen Zusammensetzung, der Querschnittsdicke, der Abschreckmethode, der Anlasszeit und den anwendbaren Materialspezifikationen ab. Käufer sollten vom Lieferanten oder Wärmebehandlungsanbieter eine Bestätigung des qualifizierten Verfahrens und des erreichbaren Härtebereichs verlangen, bevor sie die Bestellung aufgeben.

 

440A vs. . 440B vs. . 440C Edelstahl: Wie wählt man?

Anwendung Empfohlene Note Wichtige Härteanforderung
Präzisionslager (ABEC-5 und höher) 440C 60–62 HRC
Chirurgische Instrumente / chirurgische Klingen 440C 58–60 HRC
Ventileinbauten (API 6A-Anwendungen) 440B 55–58 HRC
Messer / Küchenmesser in Lebensmittelqualität 440A oder 440B 54–58 HRC
Verbindungselemente für die Marine-/Chemieindustrie 440A Geglühter Zustand oder kleiner oder gleich 56 HRC, wie angegeben
Pumpenlaufräder / Walzwerkswalzen 440B 56–58 HRC
Anwendungen mit hoher Schlagbelastung (Hämmer, Meißel) 440A 50–54 HRC, vorbehaltlich der Validierung der Wärmebehandlung

Technischer Hinweis:Bei diesen Empfehlungen handelt es sich um vorläufige Auswahlrichtlinien und nicht um universelle Designgrenzen. Die tatsächlichen Härteanforderungen hängen von der Bauteilgeometrie, der Belastung, der Wärmebehandlung und den maßgeblichen Produkt- oder Branchenspezifikationen ab. Die ABEC-Klassifizierung definiert die Maß- und Laufgenauigkeit des Lagers und nicht eine universelle Härteanforderung von 60–62 HRC. Überprüfen Sie für API 6A-Ventilkomponenten und Schiffs- oder chemische Verbindungselemente die geltenden Material-, Härte-, Säurebeständigkeits- und Korrosionsanforderungen, bevor Sie eine Güteklasse festlegen.

Jetzt kontaktieren

 

440A 440B 440C Edelstahlstange zu verkaufen

GNEE liefert Stangen aus Edelstahl 440A, 440B und 440C, die häufig bei der Herstellung von Messern, Präzisionslagern, Schneidwerkzeugen, Ventilkomponenten und industriellen verschleißfesten Teilen verwendet werden. Wir können die Spezifikationen an Ihre Projektanforderungen anpassen, einschließlich Stabdurchmesser, Länge, Oberflächenbeschaffenheit, Glüh- oder Wärmebehandlungszustand und den gewünschten Härtegrad.

 

Spezifikationen und Lieferbedingungen

Parameter Spezifikationsdetails
Anwendbare Standards ASTM A276, ASTM A479, ASTM A582, EN 10088-3, JIS G4303, DIN 17440
Lieferbedingungen • Geglüht (weich): HBW kleiner oder gleich 269 (handelsüblicher Standardzustand für die Bearbeitung)
• Vergütet (Q+T): Kundenspezifische Härte auf Anfrage
Oberflächenbeschaffenheit • Schwarz (warmgewalzt/geschmiedet)
• Geschält / grob gedreht
• Spitzenlos geschliffen (poliert)
• Kaltgezogen (hell)
Maßtoleranz • Warmgewalzt/geschmiedet: ASTM A484, DIN 7527
• Kaltbearbeitet/geschliffen: ISO h8, h9, h11 oder kundenspezifisch
Qualitätsprüfung Mühlentestzertifikat (EN 10204 3.1), Ultraschalltest (SEP 1921 / ASTM A388), PMI-Test

 

Verfügbare Produktformen und Größenbereich

Produktform Produktionsprozess Größenbereich (metrisch) Größenbereich (britisch) Länge
Runder Stab Warmgewalzt/geschmiedet Durchmesser. 10 mm – 450 mm Durchmesser. 0.39" – 17,7" 3.000 – 6.000 mm / kundenspezifisch
Rundstab (hell) Kaltgezogen / geschält / gemahlen Durchmesser. 2 mm – 100 mm Durchmesser. 0.08" – 3,94" 2.000 – 4.000 mm / Fest
Flachstange / Plattenstange Warmgewalzt / geschlitzt / geschmiedet Dicke: 5 – 120 mm
Breite: 20 – 600 mm
Dicke: 0,2" – 4,7"
Breite: 0,8" – 23,6"
2.000 – 6.000 mm / kundenspezifisch
Quadratische Bar Warmgewalzt / kaltgezogen / geschmiedet 10 × 10 mm – 200 × 200 mm 0.39" × 0.39" – 7.87" × 7.87" 3.000 – 6.000 mm
Sechseckiger Stab Kaltgezogen Sechskant 6 mm – 65 mm Sechskant 0,23" – 2,56" 3.000 – 4.000 mm
440C Stainless Steel Round Bar
Rundstab aus 440C-Edelstahl
440C Stainless Steel Hexagonal Bar
Sechskantstange aus 440C-Edelstahl
440C Stainless Steel Flat Bar
Flache Stange aus 440C-Edelstahl
440C Stainless Steel Square Bar
Vierkantstange aus 440C-Edelstahl

Bitte wenden Sie sich mit Ihren Anforderungen an GNEE – unter Angabe der Stahlsorte, des Durchmessers, der Menge und des Härtebereichs – und wir unterbreiten Ihnen ein individuelles Angebot.

Fordern Sie jetzt ein Angebot an

 

FAQ

F: 440A vs. . 440B vs. . 440C: Welches hat die beste Korrosionsbeständigkeit?
A: 440A hat die beste Korrosionsbeständigkeit, gefolgt von 440B, wobei 440C die schwächste ist. 440C hat den höchsten Kohlenstoffgehalt; Bei der Bildung von Karbiden wird eine beträchtliche Menge Chrom verbraucht, wodurch weniger „freies“ Chrom in der Matrix zur Verfügung steht, um Korrosionsbeständigkeit zu gewährleisten. Im Gegensatz dazu hat 440A den niedrigsten Kohlenstoffgehalt, wodurch mehr freies Chrom in der Matrix verbleibt und eine intaktere Passivierungsschicht entsteht, die eine hervorragende Rostbeständigkeit bietet.

 

F: 440A vs. . 440B vs. . 440C: Wie schneiden sie hinsichtlich der Zähigkeit ab?
A: 440A > 440B > 440C.
440A besitzt die höchste Zähigkeit; es ist weniger anfällig für Brüche oder Kantenabsplitterungen. Bei einem Aufprall ist es wahrscheinlicher, dass es zu einer geringfügigen Kantenverschiebung (Verformung) kommt, als dass es bricht.
Aufgrund der Bildung einer großen Menge grober Chromkarbide ist 440C am sprödesten. Unter starken Stoßbedingungen – wie starkem Hacken oder intensiver Stoßbelastung – ist die Kante relativ anfällig für Mikroabplatzungen.

 

F: Sind rostfreie Stähle der Serie 440 magnetisch?
A: Ja, 440A, 440B und 440C sind unter allen Bedingungen stark magnetisch.
Sie gehören zur Familie der martensitischen Edelstähle (im Gegensatz zu austenitischen Edelstählen wie 304 oder 316, die nicht magnetisch sind). Ob im geglühten Zustand (ferritische Matrix) oder im abgeschreckten Zustand (martensitische Struktur), es handelt sich um ferromagnetische Werkstoffe.

 

F: Warum wird während der Wärmebehandlung bei 440 °C oft eine „Kryogenbehandlung“ empfohlen?
A: Aufgrund seines hohen Kohlenstoff- und Legierungsgehalts behält 440C nach dem Abschrecken häufig eine erhebliche Menge an nicht umgewandeltem Austenit. Dieser Restaustenit kann zu einer geringeren Härte als erwartet führen und im Laufe der Zeit zu Dimensionsinstabilität (Verzug oder Verformung) führen. Durch die kryogene Behandlung bei Temperaturen von -70 bis -196 Grad kann Restaustenit weitestgehend in Martensit umgewandelt werden, wodurch maximale Härte und Maßhaltigkeit erreicht werden.

Anfrage senden

Das könnte dir auch gefallen