Startseite - Wissen - Informationen

Was sind die entsprechenden Materialien für japanischen 440C-Stahl?

Wenn Sie japanischen 440C-Edelstahl für Präzisionslager, Messerklingen, Ventilkomponenten oder verschleißfeste Industrieteile beziehen, ist die direkteste Bezeichnung SUS440C gemäß den japanischen Industriestandards (JIS). Zu den am häufigsten genannten internationalen Gegenstücken gehören AISI 440C in den Vereinigten Staaten, UNS S44004 und EN 1.4125 / X105CrMo17 in Europa. Auch die chinesische Sorte 108Cr17 wird üblicherweise als entsprechende Sorte aufgeführt, allerdings muss die genaue Gleichwertigkeit anhand der geltenden chinesischen Norm überprüft werden.

 

Was ist der japanische 440C-Stahl?

440C ist ein martensitischer Edelstahl mit hohem Kohlenstoffgehalt, der nach geeigneter Wärmebehandlung eine hohe Härte und Verschleißfestigkeit erreichen soll. Seine nominelle chemische Zusammensetzung umfasst etwa 0,95–1,20 % Kohlenstoff und 16–18 % Chrom, außerdem ist Molybdän vorhanden. Aufgrund dieser Eigenschaften eignet es sich für Bauteile, die eine harte Oberfläche und eine mäßige Korrosionsbeständigkeit erfordern.

 

Was sind die entsprechenden Materialien für japanischen 440C-Stahl?

China GB China Taiwan ISC ZNS Japan JIS Korea KS ASTM UNS ISO DIN EN / DIN W-Nr. NF EN / NF DE Numerische Note
108Cr17 (11Cr17), 9Cr18 S44096 440C SUS 440C STS 440C 440C S44004 X105CrMo17 A-1b (ISO 683-13-1986) X105CrMo17 1.4125 Z100CD17 X105CrMo17 1.4125

 

Kann 9Cr18Mo als Ersatz für 440C-Edelstahl dienen?

Ja. In den meisten industriellen Anwendungen kann 9Cr18Mo als Ersatz für 440C verwendet werden. Gemäß der chinesischen Norm GB/T 1220 gilt 9Cr18Mo im Allgemeinen als gleichwertig mit Edelstahl 440C.
Ein wichtiger Unterschied: Der chinesische Standard spezifiziert einen Molybdängehalt (Mo) von 0,60 %–0,80 % (einschließlich der Untergrenze), während der ASTM-Standard (American Society for Testing and Materials) für 440C einen Molybdänbereich von 0–0,75 % ohne festgelegte Untergrenze definiert. Folglich kann in China hergestelltes 9Cr18Mo einen etwas höheren Molybdängehalt haben als einige Chargen von 440C, was sich auf seine Verschleißfestigkeit und Korrosionsbeständigkeit auswirken könnte.

 

Chemische Zusammensetzung: SUS440C vs. AISI 440C vs. EN 1.4125

Element (Gew.-%) ASTM 440C (S44004) JIS SUS440C EN 1.4125 (X105CrMo17) GB 9Cr18Mo GOST 95Kh18
C 0.95 – 1.20 0.95 – 1.20 0.95 – 1.20 0.95 – 1.20 0.95 – 1.05
Si Kleiner oder gleich 1,00 Kleiner oder gleich 1,00 Kleiner oder gleich 1,00 Kleiner oder gleich 1,00 Kleiner oder gleich 0,80
Mn Kleiner oder gleich 1,00 Kleiner oder gleich 1,00 Kleiner oder gleich 1,00 Kleiner oder gleich 1,00 Kleiner oder gleich 0,80
P Kleiner oder gleich 0,040 Kleiner oder gleich 0,040 Kleiner oder gleich 0,040 Kleiner oder gleich 0,035 Kleiner oder gleich 0,030
S Kleiner oder gleich 0,030 Kleiner oder gleich 0,030 Kleiner oder gleich 0,030 Kleiner oder gleich 0,030 Kleiner oder gleich 0,030
Cr 16.00 – 18.00 16.00 – 18.00 16.0 – 18.0 16.0 – 18.0 17.0 – 19.0
Mo 0.00 – 0.75 Kleiner oder gleich 0,75 0.40 – 0.80 0.60 – 0.80 -
Ni Kleiner oder gleich 1,00 (opt.) Kleiner oder gleich 0,60 - - -
V - - - - -

 

Typischer Lieferzustand und mechanische Eigenschaften

Lieferbedingungen

Mechanische Eigenschaften wärmebehandelter Proben

Rp0,2/(N/mm2)

Rm/(N/mm2)

A/%

Zb/%

Aku2d/J

HBW

HRC

Geglühter Zustand (800 Grad -920 Grad, langsam abkühlen)

/

/

/

/

/

Kleiner oder gleich 269

/

Q+T (1010 Grad -1070 Grad, Öl; 100 Grad -180 Grad, schnell abkühlen)

/

/

/

/

/

/

Größer oder gleich 58

Produkte, die gemäß anderen Spezifikationen oder technischen Vereinbarungen (falls erforderlich) hergestellt werden, sind verfügbar.

 

Physikalische Eigenschaften von AISI 440C

Schmelzpunkt (Grad) Spezifische Wärmekapazität kJ/(kg·K) 0~100 Grad Wärmeleitfähigkeit W/(m·K)   Linearer Ausdehnungskoeffizient 10⁻⁶/K   Spezifischer Widerstand Ω·mm²/m bei 20 Grad Elastizitätsmodul kN/mm² bei 20 Grad
    100 Grad 500 Grad 0~100 Grad 0~500 Grad    
1371~1482 0.46 24 - 10.2 11.7 0.6 200

 

Anwendungen von 440C-Edelstahlstangen

Lager und Lagerkomponenten: Wälzkörper, Lagerringe und präzise verschleißfeste Oberflächen.
Schneidwerkzeuge und Klingen: Komponenten, die eine hohe Härte und eine hervorragende Schnitthaltigkeit erfordern.
Industriemaschinen: Verschleißfeste Teile, Präzisionswellen und verschiedene mechanische Komponenten.
Ventile und Flüssigkeitskontrollgeräte: Ventilsitze, Düsen und andere Komponenten, die eine hohe Verschleißfestigkeit erfordern.
Präzisionsinstrumente: Komponenten mit hohen Anforderungen an Maßhaltigkeit und Oberflächenhärte.

Bearings and bearing components
Lager und Lagerkomponenten
Cutting tools and blades
Schneidwerkzeuge und Klingen
Industrial machinery
Industriemaschinen
Valves and fluid control equipment
Ventile und Flüssigkeitskontrollgeräte

Gängige Produktformen und Lieferstandards für SUS440C

Rundstäbe:
Spitzenlos geschliffene Stangen (mit Toleranzen von h7, h8 oder h9), die typischerweise für Präzisionswellen und Miniaturlagerringe verwendet werden.
Warmgewalzte/geschälte Stäbe, die zum Schmieden oder Bearbeiten großer Bauteile verwendet werden.
Flache Stangen/Platten:
Präzise kaltgewalzte, geglühte dünne Bänder (häufig zum Stanzen von Klingen verwendet).
Gesägte geschmiedete Platten (zur Herstellung mechanischer Ventilblöcke und verschleißfester Führungsschienen).
Lieferzustand: Wird standardmäßig in einem kugelgeglühten (erweichten) Zustand mit einer Brinellhärte (HBW) von weniger als oder gleich 269 geliefert.

SUS440C Centerless-ground bars
SUS440C Spitzenlos geschliffene Stangen
SUS440C  Hot-rolled/peeled bars
SUS440C Warmgewalzte/geschälte Stangen
SUS440C Flat Bars/Plates
Flache Stangen/Platten aus SUS440C

Wenn Sie dieses Material derzeit beschaffen oder einen Produktionslauf planen, kann ich Ihnen dabei helfen, bestimmte Maßtoleranzen zu ermitteln oder Sie zu den erforderlichen Erwärmungsschritten zu beraten, um das volle HRC-Potenzial zu erreichen, ohne dass der Stahl reißt. Auf welche spezifische Komponentenanwendung oder welchen Herstellungsprozess konzentrieren Sie sich?

Jetzt kontaktieren

FAQ

Kann 440C-Edelstahl 60 HRC erreichen?

Ja. Etwa 58–60 HRC ist ein üblicher Zielbereich für richtig gehärtetes 440C. Die erreichbare Härte hängt von der Materialqualität, der Querschnittsgröße und den Wärmebehandlungsbedingungen ab. Daher sollten in der Kaufspezifikation der erforderliche Wert und die Prüfmethode angegeben werden.

 

Ist SUS440C für Meerwasseranwendungen geeignet?

Nicht automatisch. Obwohl SUS440C 16–18 % Chrom enthält, ist es aufgrund seiner martensitischen Struktur mit hohem Kohlenstoffgehalt nicht immun gegen chloridbedingte Lochfraßbildung oder andere Korrosion. Beurteilen Sie bei längerer Einwirkung von Meerwasser die Umgebung und ziehen Sie geeignetere korrosionsbeständige Materialien in Betracht.

 

Welche Dokumente sollte ich beim Kauf von gleichwertigem 440C-Stahl anfordern?

Fordern Sie ein Materialprüfzertifikat mit chemischer Analyse und Rückverfolgbarkeit der Schmelzenzahl an. Dazu gehören Härteprüfungen, Maßprüfungen und alle zusätzlichen Prüfungen oder Inspektionen durch Dritte, die in der Komponentenzeichnung oder Kaufspezifikation erforderlich sind.

Anfrage senden

Das könnte dir auch gefallen